Адвокат Артем Тимушев намерен обратиться в Европейский Суд по правам человека в защиту Емельяна Николаева.

07 марта 2013 года Верховный Суд России, рассмотрел в кассационном порядке Приговор Московского городского суда г. Москвы, принятый при участии коллегии присяжных заседателей, по уголовному делу в отношении Емельяна Николаева и других подсудимых, в том числе несовершеннолетних.

В удовлетворении кассационных жалоб защитников подсудимых судом было отказано.

Верховный Суд не усмотрел существенных нарушений норм уголовного процесса при участии присяжных заседателей ни в том, что защите было отказано в допросе важных свидетелей и предъявлении присяжным вещественных доказательств, ни в том, что из 20 присяжных 14 человек ранее уже совместно друг с другом рассматривали уголовные дела в составе иных коллегий, т.е. были близко знакомы; ни в том, что в последний день судебного следствия обвинение на протяжении более, чем четырех часов демонстрировало присяжным заседателем видеоролики напрямую из сети «Интернет» с различными сценами насилия, не имеющие никакого отношения к инкриминируемым подсудимым эпизодам преступлений, с целью оказания психологического воздействия на присяжных, непосредственно перед их уходом в совещательную комнату.

У защиты осталась последняя надежда на Европейский Суд по правам человека, который будет оценивать все процессуальные нарушения по данному уголовному делу применительно к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.



07 марта 2013 г. / Метки: Мои дела , Верховный суд , Права человека

Адвокат Артем Тимушев выиграл дело в защиту прав потребителя при покупке автомобиля

Ранее, 06 ноября 2007 г. истец С. приобрел бортовой грузовой автомобиль ГАЗ-3302/27961В который поставил на учет в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы.

26 июня 2010 года начальник 3 отдела МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы Н. уведомил истца об аннулировании регистрации принадлежащего ему транспортного средства ГАЗ-3302/27961В в соответствии с п.51 Приложения № 1 Правил регистрации автомототранспортных средств ГИБДД МВД РФ от 24.11.2008 года № 1001 «о порядке регистрации транспортных средств», при этом конкретная причина аннулирования в уведомлении не указывалась. 

28 апреля 2011 года по вопросу аннулирования регистрации принадлежащего истцу транспортного средства ГАЗ-3302/27961В за юридической помощью истец обратился к адвокату Тимушеву А.А., который, действуя по доверенности от имени истца запросил в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы заключение служебной проверки, в результате которой было принято решение об аннулировании регистрации принадлежащего истцу транспортного средства ГАЗ-3302/27961В.



Адвокат Артем Тимушев в защиту лица по административному делу обратился в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ)

В защиту доверителя по административному делу адвокат Артем Тимушев обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение Российскими Арбитражными Судами гарантий, установленных в ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей дискриминацию.

Ранее, с жалобой на нарушение Конституционной гарантии, установленной ч. 2 ст. 26 Конституции России (право на пользование родным языком) нормой Закона, установленной п. 2 ч. 3 ст. 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях адвокат Артем Тимушев обращался в Конституционный Суд России.

В п. 2 Определения № 2119-0 от 22 ноября 2012 года Председатель Конституционного Суда России В.Д. Зорькин указал, что «…в соответствии с частью 3 статьи 25.6 КоАП Российской Федерации свидетель по административному делу вправе давать показания на родном языке или на языке, которым владеет (пункт 2), а также пользоваться бесплатной помощью переводчика (пункт 3). Оснований, позволяющих ограничить указанные права свидетеля, законодательство об административных правонарушениях не содержит».



Адвокат Артем Тимушев продолжает защищать права и законные интересы трудящихся в РФ

В ноябре 2012 года адвокат Артем Тимушев, представляя интересы аспиранта ИГП РАН Андрея Каплиева, направил адвокатские запросы высшим должностным лицам России.

В данных запросах адвокат Тимушев просит ответить адресатов на вопрос: по какой причине МРОТ в Российской Федерации ниже установленного размера прожиточного минимума? Соответствует ли это обстоятельство Гарантиям, предусмотренным п. 1 ст. 7, ст. 18, ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21, ч.1,3 ст. 37, ч. 2 ст. 55 Конституции России?

В результате проведенной работы было выяснено, что единственным государственным органом, который отвечает за сложившееся противоречие между минимальной оплатой труда и размером прожиточного минимума в России является Министерство труда и соц. защиты РФ.

Учитывая данное обстоятельство, а так же то, что из Правительства РФ ответ на данный адвокатский запрос так и не поступил, адвокат Артем Тимушев подготовил еще один адвокатский запрос такого же содержания, который в этот раз направляется напрямую на имя Министра труда и соц. защиты РФ Топилина Максима Анатольевича.

Ответ из Министерства труда и соц. защиты РФ так же будет опубликован на сайте адвоката Тимушева А.А.



11 февр. 2013 г. / Метки: Мои дела , МРОТ , Правительство

Адвокат Артем Тимушев защищает члена ТИК г. Москвы С.П. Резникова

В Москве задержан член территориальной избирательной комиссии (ТИК) района Проспект Вернадского от КПРФ, постоянный участник акций протеста Сергей Резников. При задержании у коммуниста нашли несколько граммов кокаина, после чего возбудили уголовное дело по ст. 228 Уголовного кодекса (УК). В КПРФ заявляют о многочисленных нарушениях и объясняют уголовное дело оппозиционной активностью коммуниста, которому ранее поступали угрозы со стороны местной власти. В КПРФ считают дело против оппозиционного члена ТИК заказным.

Гражданская жена Сергея Резникова муниципальный депутат Проспекта Вернадского от КПРФ Стелла Ободина рассказала “Ъ”, что его задержали на выходе из магазина вчера в 19 часов: «Вышел за лекарствами ребенку и не вернулся. Налетели двое в штатском, положили на капот, вытащили все содержимое из карманов, достали кокаин». По ее утвержданию, двое понятых — работник “Евросети” и грузчик — подошли позже и не застали момент изъятия наркотиков.



02 февр. 2013 г. / Метки: Мои дела , УПК РФ

С Новым 2013 годом и Рождеством!

Уважаемые посетители сайта timushev.ru!

От всей души поздравляю Вас с Новым 2013 годом и Рождеством.

Желаю, чтобы все Ваши добрые мечты сбылись, успеха Вам и благополучия.

Пусть Новый год со счастьем новым
Под сказку сна к вам в дом войдет
И вместе с запахом еловым
Здоровья, счастья принесет!



09 янв. 2013 г. / Метки: Мои дела

Должны защищать нас с тобой, а защищают лишь свою власть

Именно на эту мысль наводит решение Нагатинского Суда г. Москвы по делу о побоях

В настоящее время на данное Постановление Нагатинского суда адвокатом Артемом Тимушевым подана кассационная жалоба в МосГорСуд.

В жалобе адвокат Артем Тимушев указывает, что выводы суда, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции (п. 1, ч. 1 ст. 379 УПК РФ) по следующим причинам:

1. В суде апелляционной инстанции, выступая в прениях сторон, потерпевшая С. полностью согласилась с выводами СМЭ о том, что У. причинил ей не вред здоровью, а всего лишь побои, и просила суд квалифицировать его преступные действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

2. Далее Суд указывает, что у него нет оснований для иной оценки доказательств, нежели чем оценки в оправдательном приговоре мирового судьи.



20 дек. 2012 г. / Метки: Мои дела , УПК РФ , УК РФ , Мировой суд

МосГорСуд удовлетворил кассационную жалобу адвоката Артема Тимушева на приговор Басманного суда г. Москвы.

12.12.2012 г. Московский Городской Суд в кассационном порядке рассмотрел жалобу адвоката Артема Тимушева на приговор Басманного суда г. Москвы в защиту Г.

Ранее, приговором Басманного районного суда г. Москвы Г. был признан виновным в совершении разбойного нападения (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Г. признавался в совершении кражи, но отрицал свое участие в совершении разбойного нападения.

С приговором суда защитник Г. адвокат Артем Тимушев не согласился. Посчитал, что суд неверно квалифицировал действия Г. по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, так как исходя из изложенных в приговоре суда обстоятельств уголовного дела, преступные действия Г. необходимо было квалифицировать как покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов дела следует, что Г. заранее договаривался с А. и К. именно на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Таким образом, деяние А. и К. в части их обнаружения на месте преступления хозяйкой квартиры не входили в преступный умысел Г., в связи с чем в данном случае Г. должен нести ответственность только за то преступление, которое планировалось и осуществлялось именно им.



Владимир Луковский окончательно освобожден от наказания по экономическим преступлениям, защиту по которым осуществлял адвокат Артем Тимушев

Мосгорсуд заочно вынес приговор бизнесмену Владимиру Луковскому, обвиняемому в убийстве главы "Российского фонда инвалидов войны в Афганистане" Михаила Лиходея. Об этом 23 ноября сообщает РАПСИ.

Луковского на основании вердикта присяжных признали виновным по статьям УК РСФСР 102 (убийство), 15 и 102 (покушение на убийство), а также статьям УК РФ 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), 160 (растрата), 159 (мошенничество) и 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

При этом от наказания за экономические преступления по ст. 160 УК РФ (растрата), и ст. 159 УК РФ (мошенничество) Луковской был освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд уже третий раз рассматривал дело Луковского. В 2008 году бизнесмена заочно приговорили к 15 годам. В 2010 году он был задержан на Украине и экстрадирован в РФ, после чего добился в Верховном суде отмены приговора. Во время второго процесса в 2011 году Луковского признали невиновным и отпустили. После этого отмены приговора добилась прокуратура - но к тому моменту обвиняемый уже скрылся, и его пришлось снова объявить в розыск.

Владимир Луковский в полной мере остался удовлетворен работой, проделанной адвокатом Артемом Тимушевым по его защите от уголовного преследования по экономическим преступлениям.



11 дек. 2012 г. / Метки: Мои дела , Верховный суд , УК РФ

Адвокат Артем Тимушев успешно завершил защиту подсудимого по делу о похищении человека и трем эпизодам разбойных нападений

Московский городской суд оставил в силе приговор подсудимому М., которого ранее Головинский районный суд признал виновным в совершении похищения человека и трех эпизодов разбойных нападений, заслуживающим снисхождения, т.к. преступления были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, в состоянии отсутствия надлежащего воспитательного воздействия со стороны взрослых лиц.

Интересы М. в суде кассационной инстанции – в МосГорСуде, так же как и в суде первой инстанции, по соглашению, представлял адвокат Артем Тимушев.

По итогам рассмотрения уголовного дела М. поблагодарил адвоката Артема Тимушева, выразив ему искреннее признание за качественно оказанную юридическую помощь и моральную поддержку.



24 нояб. 2012 г. / Метки: Мои дела , Районный суд