АП Москвы обязала всех адвокатов предоставить координаты для срочной связи

В двухмесячный срок представить в Адвокатскую палату Москвы адреса своей электронной почты обязал всех столичных адвокатов совет АП. Соответствующее решение совета опубликовано сегодня на сайте палаты.

Срочную необходимость получения контактов для оперативной связи со адвокатами совет Адвокатской палаты Москвы объясняет целями "надлежащего информационного обеспечения" членов АП, а также "распространения опыта работы между адвокатами".

Помимо адреса персональной электронной почты, адвокатов просят представить по "электронке", факсимильной связи или обычной почте также наименования, почтовые адреса, адреса электронной почты, телефоны и факсы адвокатского образования, в котором они осуществляет свою адвокатскую деятельность.

Руководителей коллегий адвокатов и адвокатских бюро совет палаты обязал ознакомить с этим своим решением всех работающих в них адвокатов и принять меры к обеспечению предоставления информации (с текстом решения совета АП можно ознакомиться здесь).



28 окт. 2013 г. / Метки: Адвокатура

За адвокатские консультации на дому московские власти будут платить по 3000 руб

Правительство Москвы утвердило порядок и размер выплат адвокатам, оказывающим жителям города бесплатную юридическую помощь, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичную администрацию.

В соответствии с постановлением столичных властей, за обычную устную консультацию адвокаты будут получать 400 руб., за консультирование в письменной форме, составление одного заявления, жалобы или ходатайства — 1200 рублей.

Услуги по представлению интересов гражданина в суде до окончания рассмотрения дела обойдутся городу в 4000 рублей. Один день представления интересов лица в органах исполнительной власти и местного самоуправления оценен в 2000 рублей, а выезд адвоката к месту жительства москвича с целью консультирования — в 3000 рублей.

Столичный департамент социальной защиты населения ежегодно предоставляет субсидию негосударственной некоммерческой организации "Адвокатская палата города Москвы". Палата оплачивает услуги, предоставляемые москвичам юристами — участниками госсистемы бесплатной юрпомощи в столице. Ежегодно до 25 января палата направляет в департамент доклад и сводный отчет об оказанных адвокатами услугах.



17 окт. 2013 г. / Метки: Адвокатура , Правительство

ФПА грозит адвокатам-дублерам в судах лишением статуса и привлекает к решению проблемы главу ВС

Совет Федеральной палаты адвокатов принял решение о привлечении к дисциплинарной ответственности адвокатов, назначаемых судами подсудимым, у которых уже имеются защитники по соглашению (так называемая двойная защита).

Ранее в ФПА от адвокатов АП Ростовской и Челябинской областей, Хабаровского края, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия – Алания и других субъектов РФ поступили сообщения с информацией "об опасной тенденции, наметившейся в судебной практике", когда наряду с адвокатами, осуществляющими защиту по соглашению с доверителями, вопреки воле последних судами дополнительно назначаются защитники в качестве дублеров (защитники-дублеры).

Как усматривается из сообщений, ходатайства подсудимых об отказе от назначенных защитников-дублеров суды не удовлетворяют, а за совершаемые в связи с этим протестные действия удаляют подсудимых из процесса, ограничивая тем их право на защиту и справедливое судебное разбирательство.

Защитники-дублеры в связи с отказом подсудимых от их помощи заявляют самоотводы от участия в судебных процессах, однако суды расценивают это как отказ от защиты и принуждают адвокатов к формальному исполнению профессиональных обязанностей. "Несогласованные действия участников процесса порождают конфликты между защитниками-дублерами и защитниками, осуществляющими профессиональные обязанности на основании соглашения с доверителями", — указывает Совет ФПА.



16 окт. 2013 г. / Метки: Адвокатура , Верховный суд , УПК РФ , ФПА

Самарских адвокатов лишают адвокатской тайны и права оказывать юрпомощь

Оказание бесплатной юридической помощи малоимущим в Самарской области обернулось скандалом. Местные чиновники заподозрили, что адвокаты подозрительно много помогают населению и зря тратят бюджетные деньги, и потребовали от защитников копии исков и жалоб, сделанных для клиентов. Когда адвокатская палата, сославшись на адвокатскую тайну, отказалась их выдать, защитников просто исключили из госсистемы по оказанию бесплатной юрпомощи и даже не заплатили за уже проделанную работу. Адвокаты называют попытки чиновников неконституционными и готовятся к борьбе в суде.

В январе 2012 года вступил в силу 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", по которому малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты могут получить бесплатную правовую помощь в сделке с недвижимостью (если это единственное жилье), в спорах по поводу коммунальных услуг, трудовых спорах и по вопросам назначения, перерасчета и взыскания трудовых пенсий и алиментов. Им доступны устное и письменное консультирование от юристов, составление документов и представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах и организациях. Работать за бюджетные деньги разрешили госюрбюро и внебюджетным фондам, а также юридическим клиникам при вузах, негосударственным центрам бесплатной юрпомощи, адвокатам и нотариусам. Но как именно выстраивать систему бесплатной юрпомощи — кого в нее привлекать, расширять ли список льготников, перечень услуг — должны были решить сами регионы.



08 окт. 2013 г. / Метки: Адвокатура , Арбитражный суд

Адвокат Артем Тимушев представляет интересы отставного полковника ВС РФ в Конституционном Суде России

По вопросу оказания квалифицированной юридической помощи при подготовке жалобы в Конституционный Суд России к адвокату Артему Тимушеву обратился полковник ВС РФ в отставке Б.

При обращении Б. пояснил, что в результате ряда судебных решений он был фактически лишен гарантированного ст. 40 Конституции РФ права на жилище, т.к. одновременно и гражданские и военные суды России отказались признать его нуждающимся в жилье, хотя никакого своего жилья у заявителя нет и никогда не было.

В результате работы по делу заявителя адвокат Артем Тимушев подготовил и направил жалобу в Конституционный Суд России на нарушение нормами Закона РФ, примененными по делу Заявителя Конституционной гарантии, предусмотренной ст. 40 Конституции РФ (право на жилище).



06 окт. 2013 г. / Метки: Мои дела , Конституционный суд

Большая палата ЕСПЧ не стала пересматривать решение, вынесенное в пользу вице-президента ФПА РФ, президента АП г. Москвы Генри Резника

В декабре 2003 г. в прямом эфире телеканала НТВ Генри Резник прокомментировал ситуацию с досмотром вещей адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой, сказав, что работники СИЗО ее «обшарили».

 

Сотрудники Главного управления исполнения наказаний, работавшие в СИЗО, подали иск о защите чести и достоинства. Они потребовали признать высказывание Резника несоответствующим действительности, поскольку Артюхову никто не обыскивал, проводился лишь досмотр ее вещей в соответствии с нормами УПК РФ и Законом о содержании под стражей. С иском о защите деловой репутации в суд обратился и следственный изолятор.

 

Черемушкинский суд г. Москвы в 2004 г. в удовлетворении иска отказал, но Мосгорсуд отменил данное постановление, обязав адвоката опровергнуть распространенные им клеветнические сведения. Президиум Мосгорсуда подтвердил это решение.

 

В жалобе в ЕСПЧ Генри Резник указал на нарушение ст. 10 Европейской конвенции о правах человека (свобода выражения мнения). В апреле 2013 г. ЕСПЧ признал нарушение и обязал РФ выплатить заявителю компенсацию в размере 4000 евро.



24 сент. 2013 г. / Метки: Адвокатура , ФПА , ЕСПЧ , Права человека

Чайку просят разобраться с нарушением прав адвокатов в системе Минюста

С просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении Министерства юстиции РФ за нарушения прав адвокатов обратилась сегодня к генеральному прокурору России Юрию Чайке межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора". Поводом к этому стали данные исследования, проведенного "Агорой" и некоммерческим волонтерским проектом "РосУзник", сообщает пресс-служба ассоциации.

В ходе исследования был опрошен 31 адвокат из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Владимирской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Тюменской областей, Татарстана и Краснодарского края с целью выяснить, как государственные органы мешают работать защитникам по резонансным уголовным делам федерального и регионального уровня.

В частности, в опросе приняли участие адвокаты Алексея Навального, Pussy Riot, фигурантов "Болотного дела", известных бизнесменов, антифашистов и националистов. Анализировалась деятельность адвокатов по работе с подзащитными в отделах полиции, следственных изоляторах, колониях по так называемым политическим или околополитическим делам.

Всего с начала 2011 г. до конца августа 2013 г. зарегистрировано 96 случаев препятствования адвокатской деятельности. Авторы доклада подчеркивают, что некоторые факты носят характер многократных системных и длящихся. Правозащитники сообщают о 7 криминальных инцидентах, 51 препятствовании адвокатам со стороны полиции и ФСИН и 38 — со стороны следователей.



18 сент. 2013 г. / Метки: Адвокатура

Письмо Путину молодого адвоката может перевернуть систему оплаты защитников по назначению

Федеральная палата адвокатов РФ обратилась в региональные адвокатские палаты с просьбой представить свои предложения по изменению механизма получения вознаграждения адвокатами по назначению. Поводом к этому стало обращение к президенту Владимиру Путину омского адвоката Анны Лапиковой, в котором она "от лица всех адвокатов" заявляет, что нынешняя схема порождает материальную зависимость адвоката от следствия и суда, сообщает пресс-служба АП Башкирии.

В письме к главе государства, направленном по электронной почте, Лапикова отмечает, что принятие решений о вознаграждении адвокатов по назначению со стороны органов дознания, следствия, прокуратуры или суда противоречит логике, принципу состязательности и независимости участников уголовного процесса и этическим соображениям.

Кроме того, пишет она, нередко из-за ошибок и недочетов постановления о гонорарах адвокатам возвращаются на "переделку", в связи с чем адвокат вынужден терять свое достоинство перед "чувствующими cвое превосходство" следователями, дознавателями и секретарями судей. В результате, чем принципиальней адвокат выражает свою позицию по защите прав своих подзащитных, тем чаще он вынужден унижаться перед этими людьми.



27 авг. 2013 г. / Метки: Адвокатура , УПК РФ , Президент , ФПА

Вступил в силу приговор в отношении адвоката Артема Тимушева, нанесшего побои своему коллеге во время судебного заседания

Вступил в законную силу обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 21 района Нагатино-Садовники от 3 апреля 2013 г., которым 30-летний адвокат адвокатской палаты г. Москвы Артем Тимушев осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) к наказанию в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

Приговор постановлен в соответствии с позицией государственного обвинителя прокуратуры Южного административного округа г. Москвы

Установлено, что 19 ноября 2012 г. Тимушев, находясь в статусе адвоката и представляя интересы клиента при рассмотрении Нагатинским районным судом г. Москвы апелляционной жалобы на оправдательный приговор мирового судьи, в присутствии всех участников процесса бросил в защитника оправданного лица шариковую ручку.

В дальнейшем Тимушев продолжил нарушать общественный порядок и в ответ на реплики оппонента схватил его за лацканы пиджака и нанес несколько ударов кулаками по лицу. В результате этого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

Тимушев обжаловал принятое решение, однако Симоновский районный суд г. Москвы приговор мирового судьи оставил без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления является основанием для прекращения его статуса.



Адвокат Артем Тимушев добился прекращения уголовного преследования подозреваемого по уголовному делу о разбойном нападении

К адвокату Артему Тимушеву обратилась мама подозреваемого К., который был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ следователем СО при ОМВД по Тверскому району г. Москвы.

При беседе с подзащитным К. пояснил адвокату, что инкриминируемого ему преступления он не совершал, т.к. в момент его совершения находился на очень значительном расстоянии от места его совершения - г. Москвы.

Об имеющемся у подозреваемого алиби, адвокатом Артемом Тимушевым незамедлительно было заявлено следователю. Адвокат, совместно с подозреваемым К., предоставил ряд документов, подтверждающих обстоятельства его непричастности к данному преступлению (алиби).

Следователь, рассмотрев заявление и ходатайство адвоката Артема Тимушева, принял решение о прекращении уголовного преследования К. и его освобождении.

Родственники К. выразили глубокую признательность адвокату Артему Тимушеву за качественно оказанные юридические услуги по защите К. от уголовного преследования.



08 июля 2013 г. / Метки: Мои дела , УПК РФ