ФПА решила поменять точку зрения на оплату труда адвокатов и их поведение вне рамок профессии - проект нового кодекса

Федеральная палата адвокатов РФ продолжает разрабатывать новый профессиональный кодекс этики, о необходимости которого руководство адвокатуры неоднократно говорило весной текущего года. Среди главных новелл кодекса: адвокатам, как и судьям придется отвечать за неподобающее поведение вне рамок профессии, защитникам разрешат ставить размер гонорара в зависимость от исхода дела, но запретят давать гарантии в положительном его завершении. Расширится и система наказаний — провинившихся адвокатов будут дисквалифицировать на срок до одного года.

Весной этого года на фоне скандалов с адвокатами Дагиром Хасавовым и Павлом Ивлевым в руководстве ФПА заговорили о необходимости корректировки Кодекса профессиональной этики адвоката. Вице-президент ФПА Юрий Пилипенко выдвинул сразу два принципиальный предложения — наделить президента ФПА правом возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвокатов в интересах защиты деловой репутации корпорации, а также расширить перечень санкций в отношении адвокатов за те или иные проступки.

Как уже сообщалось, Федеральная палата адвокатов опубликовала на своем сайте проект нового Кодекса профессиональной этики адвоката. И хотя, как подчеркивают в палате, документ носит предварительный характер и многие положения могут измениться, но он в той или иной степени отражает царящие настроения в адвокатуре.



07 сент. 2012 г. / Метки: Адвокатура , ФПА

Коллегию судей-присяжных так и не отобрали, а подсудимых подростков (по их мнению) конвоиры избили уже 3 раза.

В производство Московского городского суда из Следственного Комитета РФ по г. Москве поступило уголовное дело № 2-78/12 в отношении Николаева Е.С. и других лиц, в том числе и несовершеннолетних (детей), обвиняемых Российской Федерацией в совершении преступлений против личности по мотивам разжигания межнациональной ненависти.

20 июля 2012 года Московский Городской Суд принял дело в производство и по ходатайству всех подсудимых постановил рассматривать его при участии коллегии присяжных заседателей

Сначала на восьмое, а затем на двадцать второе августа были назначены дни отбора коллегии присяжных заседателей, но из-за ненадлежащей явки кандидатов коллегия суда присяжных отобрана так и не была.



28 авг. 2012 г. / Метки: Мои дела

Адвокат Артем Тимушев защитил детей от побоев

На одном из мировых судебных участках г. Москвы адвокат Артем Тимушев представлял интересы потерпевших детей по делу о побоях.

Дело выиграно. Причинитель побоев – отец детей признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои), ему назначено наказание в виде штрафа. В пользу каждого из потерпевших (мальчика и девочки) с подсудимого взыскано по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. В пользу законного представителя так же взыскано 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации оплаты услуг адвоката Тимушева А.А.

И потерпевшие (дети) и их законный представитель (мама) остались в полной мере удовлетворены приговором суда, и назначенным подсудимому наказанием.



13 авг. 2012 г. / Метки: Мои дела , УК РФ , Штраф

Московский городской суд отказался приглашать в резонансное уголовное дело уполномоченных по правам человека и правам ребенка в РФ

В производство Московского городского суда из Следственного Комитета РФ по г. Москве поступило уголовное дело № 2-78/12 в отношении Николаева Е.С. и других лиц, в том числе и несовершеннолетних (детей), обвиняемых Российской Федерацией в совершении особо тяжких преступлений против личности по мотивам разжигания межнациональной ненависти.

Адвокат Артем Тимушев, осуществляя защиту обвиняемого Николаева Е.С. на предварительном слушании по уголовному делу в порядке ст. 234 УПК РФ, в соответствии с п. 8 и п. 11 ч. 1 ст. 52 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела № 2-78/12 в отношении Николаева Е.С. и других лиц, в том числе и несовершеннолетних (детей) с участием уполномоченного по правам человека РФ и уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.



10 июля 2012 г. / Метки: Мои дела , УПК РФ

Госдума ратифицировала протокол о присоединении России к ВТО под увещевания главы Минэкономразвития

Госдума рассматривала сегодня вопрос о ратификации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации. Все предвещало, что обсуждение будет непростым, а оппозиция попытается снять этот вопрос с повестки пленарного заседания, тем самым не допустив вступления страны в ВТО на данном историческом отрезке. Однако дискуссия, длившаяся 2,5 часа, расстановки сил не изменила: 238-ю голосами против 208-и и при одном воздержавшемся протокол был ратифицирован.

В ходе жарких споров сторонники и противники этого пути для России скрестили свои аргументы — о достоинствах присоединения к ВТО с одной стороны, и гибельных рисках с другой. Убаюкивающие заявления о том, что "мы станем равноправными участниками формирования единых правил торговли на международных рынках" сталкивались с апокалиптическими заявлениями о предательстве национальной экономики и сравнениями России с человеком, который вышел на 40-градусный мороз в сланцах и майке. Впрочем, о рисках говорили и сторонники ратификации протокола, но как о "плате за вход".



Адвокат Артем Тимушев успешно защитил клиента по делу о незаконном обороте наркотиков

Адвокат Артем Тимушев в Воскресенском городском суде Московской области представлял интересы подсудимого П., обвиняемого в незаконном хранении наркотического вещества (гашиш) без цели сбыта.

Дело проведено успешно. Суд учел многочисленные смягчающие обстоятельства, подтверждающиеся доказательствами, собранными в досье адвоката и назначил обвиняемому П. наказание в виде штрафа.



02 июля 2012 г. / Метки: Мои дела , Штраф

Головинский районный суд прислушался к позиции адвоката Артема Тимушева при назначении наказания по делу о вымогательстве, сопряженном с похищением человека и разбоях

Адвокату Артему Тимушеву удалось добиться снисхождения у суда к своему подзащитному, обвиняемому в четырех разбойных нападениях и вымогательстве, сопряженным с похищением человека.

Подсудимый М., защиту которого осуществлял адвокат Артем Тимушев, в ходе судебного следствия полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Согласился с исковыми требованиями потерпевших, тем самым заслужив снисхождение, как у суда, так и у государственного обвинения. При назначении наказания суд учел многочисленные смягчающие вину подсудимого М. обстоятельства и назначил ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Обвиняемый М. пообещал суду более преступлений не совершать и твердо встать на путь исправления.



25 июня 2012 г. / Метки: Мои дела , Районный суд

Депутаты Госдумы направили в КС запрос о проверке конституционности соглашения РФ с ВТО

После "итальянской забастовки", когда депутаты от КПРФ и "Справедливой России" попытались сорвать принятие скандального антимитингового закона, они вновь демонстрируют солидарность по важной проблеме. Почти в полном составе парламентарии из этих фракций обратились в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке договора о присоединении России к ВТО. Среди прочего внимание КС обращают на то, что его условия нарушают принцип осуществления правосудия только государственным судом и право на получение квалифицированной юридической помощи.

В распоряжении "Право.Ru" имеется запрос, направленный в Конституционный Суд РФ от имени 131 депутата Госдумы от КПРФ и "Справедливой России" (более 20% от общего числа, необходимого по закону), в котором они утверждают, что договор о вступлении России во Всемирную торговую организацию не соответствует Конституции Российской Федерации как по порядку его принятия с точки зрения процедуры ратификации (п.3 ч.1 ст.86 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ"), так и по содержанию его положений (п.1 ч.1 ст. 86 ФКЗ о КС РФ).



22 июня 2012 г. / Метки: Адвокатура , Конституционный суд

Адвокат Артем Тимушев предоставил квалифицированную юридическую помощь по вопросу обжалования протоколов о вступлении России в ВТО

По вопросу представление интересов в Конституционном Суде к адвокату Артему Тимушеву обратилась группа граждан Промышленного союза «Новое Содружество».

В своем обращении они пояснили, что являются противниками вступления России в ВТО, т.к. по их мнению, это самым отрицательным образом скажется на предприятиях не связанных с естественными монополиями, т.к. им будет крайне тяжело конкурировать с иностранными производителями за рынки сбыта продукции. В итоге вступление России в ВТО грозит кризисными явлениями в социально-экономической сфере жизни Российского общества.

По мнению членов Промышленного союза «Новое Содружество» вступление России в ВТО в том виде, в котором это предусмотрено в подписываемых Российской стороной международных соглашениях нарушает основополагающие принципы и гарантии прав Российских граждан, закрепленных в Конституции РФ.



"Минуй нас пуще всех печалей такое тесное объятие с государством" - адвокаты встретили праздник за "круглым столом"

На "круглом столе" "Российская адвокатура и вызовы времени", который прошел 31 мая, статусные адвокаты обсудили проблему оплаты труда защитников по назначению, перспективы введения адвокатской монополии на судебное представительство и даже договорились до внесения изменений в закон о Конституционном Суде.

Начало круглого стола в пресс-центре РИА "Новости", приуроченного ко дню российской адвокатуры, слегка затянулось: ждали президента АП Москвы Генри Резника. Кроме него запаздывали и другие участники встречи, но без Резника, как выразился первый вице-президент ФПА Юрий Пилипенко, начинать никак нельзя: "журналисты взбунтуются".

Когда Резник все же приехал и круглый стол можно было считать открытым, адвокаты поздравили друг друга с профессиональным праздником и немного подискутировали о том, хорошо ли, что он, в отличие от дня милиции (полиции), не является государственным.