Адвокатура не заигрывает с политикой, а оказывает правовую помощь — Резник

МОСКВА, 23 фев — РАПСИ. Адвокатская корпорация оказывает правовую помощь без акцента на личность доверителя, влияние власти или политическую конъюнктуру, заявил вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА), первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

«Напомню, адвокатура – не политическая организация, она не анти- и не прогосударственная, не борется с коррупцией и вообще с преступностью, не решает социально-экономических задач, не колеблется вместе с «линией партии и правительства». У неё во все времена одна задача – оказание профессиональной помощи каждому, кто нуждается в юридической помощи. В установленном законом порядке и независимо от политической ориентации доверителя», — указал адвокат.

Так он ответил на мнение коллеги Геннадия Шарова о дискуссии вокруг дел в отношении Алексея Навального. Резонансный процесс о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, по его словам, никогда официально не обсуждался «ни советом ФПА, ни его руководством в более узком составе», а мнение членов палаты остается их личным.

Адвокат не должен при общении со СМИ давать оценки позиции защиты по делу, в котором не принимает участия, а также делиться своими политическими оценками конкретного процесса, отметил вице-президент ФПА.

«Адвокаты борются за освобождение своего подзащитного законными средствами, среди которых есть и право на обращение в Европейский суд по правам человека», — подчеркнул Резник.



23 февр. 2021 г. / Метки: Адвокатура , ФПА

Костромской областной суд согласился с позицией адвоката Артёма Тимушева по иску о защите авторских прав

Ранее, в суде первой инстанции из письменных материалов дела и показаний свидетелей установлено, что фотограф М. (истец) произвел фотосъемку восьми физических лиц и сделал их портретные фотографии для оформления аллеи Трудовой Славы г. Галича и Галичского района по возмездному договору для Администрации г. Галича и Галичского района.

В суде первой инстанции установлено, что услуги фотографа М. оплачены как Администрацией г. Галича и Галичского района, так и самими фотографируемыми лицами.

Таким образом, фотограф М. передал своё авторское право на данные фотографии, как фотографируемым лицам, так и Администрации г. Галича и Галичского района. При этом истец осознавал, что сделанные им фотографии будут размещены в публичном месте, на всеобщем обозрении и, как сам фотограф М. указывал в суде первой инстанции, никаких нравственных страданий (морального вреда) данное обстоятельство ему не причиняло и не причиняет.



09 февр. 2021 г. / Метки: Областной суд

Гонорары успеха под давлением силовиков: итоги года для адвокатов

В 2020-м году для защитников закрепили «гонорар успеха», а адвокатский стаж, необходимый для учреждения коллегий, заметно сократился. Главная угроза по-прежнему исходит от силовиков – их давление в этом году лишь усилилось, считают сами адвокаты. Также в 2020 году широкую известность получил процесс по делу актера Ефремова, который негативно сказался на репутации всей корпорации.

Гонорар и статус

Весной 2020 года в законе закрепили право на гонорар успеха для адвокатов. «Мы можем считать своей победой его институционализацию на законодательном уровне», – говорит президент ФПА Юрий Пилипенко.

Кроме того, адвокатам разрешили приостанавливать статус по личным обстоятельствам. Возобновить его действие можно минимум через год, а максимум через 10 лет. Решение принимает совет ФПА, а в период приостановки статуса юристу все равно придется соблюдать Кодекс профэтики адвоката.

Приостановить статус можно было и раньше, но перечень оснований в ст. 16 ФЗ «Об адвокатуре» был жестким и закрытым. Одним из них значилась «неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои обязанности». По словам вице-президента ФПА Геннадия Шарова, жизненные обстоятельства не всегда укладывались в эту формулировку, теперь стало проще: «Достаточно сообщить о личных обстоятельствах, при этом подробно раскрывать свои мотивы необязательно».

Появились и другие правила:
- Адвокатский стаж, необходимый для учреждения адвокатского кабинета или коллегии адвокатов, уменьшили с пяти до трех лет. А при очередной ротации членов совета ФПА адвокаты смогут сами предлагать новые кандидатуры. Раньше это делал президент палаты.

- Главе ФПА позволили возбуждать дисциплинарное дело на адвоката, занимающего выборную должность в региональной палате. Дальше материалы нужно передать в комиссию по этике и стандартам, где их рассмотрит совет ФПА. В отношении «рядовых» адвокатов сохранился прежний порядок «дисциплинарки».

- Адвокаты, чей статус прекратили, получили еще один способ защиты. Они могут в течение месяца после решения обратиться в ФПА. Комиссия по этике и стандартам примет жалобу к рассмотрению или даст мотивированный отказ. Она может истребовать дело из региональной палаты, рассмотреть в течение месяца и направить заключение в совет ФПА, который оставит выводы без изменения, отменит их или примет другое решение.



21 янв. 2021 г. / Метки: Адвокатура

Адвокат Артём Тимушев защитил права ответчицы при разделе совместно нажитого имущества супругов

Истец Р. обратился в Суд с иском к ответчику Р. о разделе совместно нажитого имущества, при этом в своих требованиях истец просил Суд признать 1/6 долю ответчика в земельном участке и жилом доме совместно нажитым имуществом.

Проконсультировавшись с адвокатом Артёмом Тимушевым, ответчик Р. с данными доводами истца не согласилась. Сообщила суду о том, что данное имущество (1/6 доля в земельном участке и жилом доме) приобретена ответчиком исключительно за свой счёт, без каких-либо инвестиций и помощи со стороны истца – в результате приватизации.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании изложенного Суд в исковых требованиях истца Р. к ответчику Р. о разделе совместно нажитого имущества 1/6 доли ответчика в земельном участке и жилом доме отказал, т.к. данное имущество не является совместно нажитым.



20 янв. 2021 г.

С новым 2021 годом!

Уважаемые посетители сайта timushev.ru

Поздравляю Вас с Новым 2021 годом и Рождеством


С волшебным Новым годом!

С пушистым белым снегом!

Пусть праздник новогодний

Наполнен будет смехом!

Желанья исполняя,

Пусть легкой звездной пылью

Осыпятся снежинки

Над сказкою и былью!

Пусть унесет заботы

Их легкий хоровод,

И пусть волшебным будет

Весь предстоящий год!


Адвокат Артём Тимушев



31 дек. 2020 г. / Метки: Прочее

Адвокат Артём Тимушев защитил права жильца в споре с Управляющей компанией

За юридической помощью к адвокату обратился гражданин К., который пояснил, что является жильцом многоквартирного жилого дома. Однажды утром он выходил из подъезда и поскользнулся на крыльце, получив повреждение в виде перелома костей лодыжки левой ноги.

В защиту К. адвокатом Артёмом Тимушевым была составлена и направлена соответствующая претензия в управляющую компанию, ответственную за данный жилой дом.

По результатам рассмотрения данной претензии управляющая компания в добровольном порядке удовлетворила требования гражданина К. и произвела ему соответствующую денежную выплату в счёт возмещения вреда здоровья и морального вреда.

Гражданин К. поблагодарил адвоката Артёма Тимушева за качественно оказанную юридическую помощь.



18 дек. 2020 г. / Метки: ЖКХ , Досудебная претензия

Адвокат Артём Тимушев подготовил жалобу в Конституционный Суд России в защиту ЗАО «К»

По вопросу оказания квалифицированной юридической помощи при обращении в Конституционный Суд России с жалобой на нормы Закона, установленные ч. 4 ст.21 и п. 2 ч. 2 ст. 22 ФЗ РФ «О недрах» к адвокату Артёму Тимушеву обратился руководитель ЗАО «К».

Ранее, заявитель, обращался в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании приказа Департамента по недропользованию по Сибирскому Федеральному округу недействительным.

Решением АС Новосибирской области в удовлетворении требований Заявителя отказано.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда данное решение оставлено без изменения, жалоба Заявителя без удовлетворения.

Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа решение АС Новосибирской области, Постановление Седьмого Арбитражного апелляционного суда оставлены без изменения, жалоба Заявителя без удовлетворения.

Определением ВС РФ Заявителю отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

По мнению заявителя, отказывая в удовлетворении заявления ЗАО «К» о признании недействительным приказа о прекращении права пользования недрами Суды, основываясь на обжалуемые нормы Закона, пришли к выводу, что отсутствие технических проектов по незаконно выданной Лицензии №2 также влекут правовые последствия в виде прекращения права Заявителя пользования недрами по Лицензии №1.



Адвокаты смогут не указывать в запросах персональные данные доверителей — ФПА

МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Минюст России зарегистрировал приказ, согласно которому адвокат не обязан указывать в тексте запроса персональные данные своего доверителя и обосновывать, для чего ему необходимы запрашиваемые сведения, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Документ разработан во исполнение решения Верховного Суда РФ от 24 мая 2017 года по административному иску адвокатов Андрея Николаева и Ивана Павлова.

"Вопреки существовавшему в нашем сообществе пониманию решения Верховного суда РФ, что указание фамилии, имени и отчества физического лица, являющегося доверителем адвоката, в целях сохранения адвокатской тайны в принципе не должно отражаться в адвокатском запросе, Верховный суд всего лишь обусловил возможность указания данных о доверителе необходимостью получения согласия самого доверителя на это", — прокомментировал приказ Минюста советник ФПА Сергей Макаров.

При этом он обратил внимание, что по-прежнему остается неизменным требование указания полного (сокращенного) наименования юридического лица, в чьих интересах действует адвокат.

"Это абсолютно нелогичное положение, так как и физические, и юридические лица, которым оказывает юридическую помощь адвокат, в равной степени являются его доверителями, и требование указания наименования юридического лица нарушает адвокатскую тайну, охраняемую законом. Тем не менее в отношении физических лиц Верховный суд РФ признал данную норму недействующей, и министерство юстиции России сейчас внесло соответствующие изменения в нормативный правовой акт, а в отношении юридических лиц данная норма по-прежнему не соответствует Закону об адвокатуре", — отметил Макаров.



09 дек. 2020 г. / Метки: Адвокатура , Верховный суд , ФПА

Адвокат Артём Тимушев защищает женщину пострадавшую от действий слесаря-водопроводчика

За защитой к адвокату Артёму Тимушеву обратилась гр. Н. В ходе беседы с адвокатом Н. пояснила, что проживает в частном доме и несколько дней назад, вечером, она осталась без водоснабжения. Когда она вышла на улицу, то увидела, что рядом с её домом специалисты МУП «Водоканал» производят ремонтные работы. Она поинтересовалась: почему ей отключили воду, и когда в её доме возобновится водоснабжение? На что работники МУП «Водоканал» ответили ей в грубой форме, в результате чего между ними произошёл конфликт. В ходе данного конфликта один из слесарей-водопроводчиков сломал Н. палец на правой руке.



27 нояб. 2020 г.

Адвокат Артём Тимушев защищает интересы пенсионера в споре с ПФР

За квалифицированной юридической помощью и защитой к адвокату Артёму Тимушеву обратился пенсионер В. При обращении к адвокату В. пояснил, что, начиная с сентября 2020 года, ответчик - Управление Пенсионного фонда России по г. Б. без объяснения В. каких-либо причин и обстоятельств совершил перерасчет и уменьшение начисляемой ежемесячной пенсии. До сентября 2020 года размер ежемесячной пенсии составлял 21 372 рубля, а с сентября 2020 года В. стали ежемесячно выплачивать всего 15 581 рубль. Таким образом, ежемесячная пенсия В. стала меньше более, чем на 5000 рублей, что, по мнению В., нарушает его право на справедливое и достойное пенсионное обеспечение.

На заявление В. от 02.10.2020 года о пояснении причин и оснований перерасчёта ПФР не ответил.

В результате консультации адвоката Артёма Тимушева по обращению гр. В было составлено и направлено в суд соответствующее исковое заявление с требованием к ПФР по г. Б. разъяснить причины и основания перерасчета и последующего снижения ежемесячной пенсии и выплачивать истцу В. пенсию в соответствии с действующим пенсионным законодательством и социальными гарантиями, закреплёнными в Конституции и Указах Президента России и не уменьшать её размер.



11 нояб. 2020 г. / Метки: Президент , Конституция РФ