Адвокат Артём Тимушев провел несколько эфиров на радиостанции «Хит FM Кострома»

В апреле 2019 года адвокат Артём Тимушев в рамках программы «Хит Визит» по приглашению ведущих радиостанции «Хит FM Кострома» провел несколько прямых радиоэфиров, в ходе которых ответил на вопросы радиослушателей, связанные с актуальными проблемами Российской адвокатуры и правоприменительной практики.

В качестве бонуса за участие в эфирах радиостанция «Хит FM Кострома» так же разместила в своем эфире информацию о том, что адвокат Тимушев Артем Андреевич окажет квалифицированную юридическую помощь, предоставит защиту и представительство, поможет в составлении документов юридически значимого характера.



30 апр. 2019 г. / Метки: Прочее

Адвокат Артём Тимушев защищает право на безопасность потребителя банковских услуг Россельхозбанка

Свердловский районный суд г. Костромы принял в производство иск адвоката Артёма Тимушева к Костромскому филиалу Россельхозбанка о защите прав потребителя банковских услуг на безопасность.

Предметом исковых требований являются необоснованные претензии сотрудника службы безопасоности Банка к клиенту при получении кредита.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.



В арбитражном суде Ивановской области адвокат Артём Тимушев защищает предпринимателя пострадавшего от незаконных действий сотрудников МВД РФ

Ранее адвокат Артём Тимушев, представляя интересы предпринимателя А., обратился в арбитражный суд Ивановской области с иском к МВД России, о признании действий сотрудников УМВД по Ивановской области по изъятию у истца имущества незаконными и необоснованными, о взыскании убытков в виде упущенной выгоды, расходов на оплату юридических услуг.

Ознакомившись с исковым заявлением, суд установил, что поскольку в данном деле, предметом спора является взыскание ущерба, причиненного в результате действий сотрудников ОЭБ и ПК МО МВД РФ «Кинешемский», который является территориальным органом УМВД России по Ивановской области, судебный акт, принятый по данному делу, может затрагивать права и законные интересы УМВД России по Ивановской области.



12 апр. 2019 г. / Метки: Мои дела , Арбитражный суд

Костромская прокуратура удовлетворила жалобу адвоката Артёма Тимушева в защиту жильцов многоквартирного дома

По вопросу защиты и представительства к адвокату Артёму Тимушеву обратились жильцы одного из многоквартирных домов г. Костромы.

В своём обращении жильцы дома пояснили, что в конце марта 2019 года в их доме неизвестными лицами выломан и похищен датчик системы отопления, из-за чего многие жильцы испытывали неудобства, в связи с отсутствием нормального регулирования системы отопления дома.



03 апр. 2019 г. / Метки: Мои дела , Прокуратура , ЖКХ

Адвокат Артём Тимушев защищает интересы истца по иску о заливе квартиры

За защитой и юридической помощью к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. С. При обращении к адвокату С. пояснил, что в январе 2019 года его квартира была подвержена заливу, возникшему в следствии протечки водопровода в квартире сверху.

Самое обидное для гр. С. в этой ситуации было то, что его квартира была только отремонтирована.

В результате проведённой адвокатом работы были составлены соответствующие акты затопления и получена профессиональная оценка последствий залива.



26 марта 2019 г. / Метки: Мои дела , Районный суд , Жилищный спор

В ВС оспаривают размеры ставок для адвокатов по назначению

С соответствующей жалобой в Верховный суд обратился адвокат из Хабаровского края. На сегодняшнем заседании рассмотреть спор по существу не смогли, так как представитель ФПА попросил включить палату в этот спор в качестве третьего лица. Президент ФПА рассказал о позиции палаты по сложившейся ситуации и тех мерах, которые они предпринимают, чтобы помочь адвокатам.

Адвокат Денис Рябинин оспорил нормы Постановления 2012 года об оплате труда адвоката по назначению в зависимости от сложности уголовного дела. В октябре 2018-го правительство приняло новое постановление на эту тему, которое предусматривает поэтапное увеличение оплаты адвокатского труда начиная уже с 1 января 2019 года.



14 марта 2019 г. / Метки: Адвокатура , Верховный суд , ФПА

Адвокат Артём Тимушев помог урегулировать конфликт по договору займа

По вопросу оказания квалифицированной юридической помощи к адвокату Артёму Тимушеву обратился гражданин Л. При обращении к адвокату, Л. пояснил, что несколько месяцев назад дал в долг своему знакомому М. большую денежную сумму на развитие бизнеса, но бизнес не пошёл и денежные средства ему М. так и не вернул.

Выслушав и оценив правовую проблему, изложенную Л., адвокат Артём Тимушев предложил провести с заёмщиком М. переговоры в целях выяснения его позиции по сложившейся ситуации.

В результате организованных и проведённых адвокатом Тимушевым переговоров между сторонами было достигнуто соглашение о сроках и размерах возвращения долга, а также о мерах по обеспечению данного обязательства.



06 марта 2019 г. / Метки: Мои дела , Консультация

Убитые адвокаты: статистика десятилетия

На выходных адвоката Галину Музыку нашли мертвой в своей квартире в Иркутской области. Полиция ведет доследственную проверку, а СК ждет результатов вскрытия. Музыка в день смерти посетила подзащитного в ИВС, его обвиняют в применении силы к представителям власти, сам же он жаловался на избиения полицией при обыске. Через несколько дней, 4 марта, адвокат Владимир Гапонов умер прямо во время заседания Самарского гарнизонного суда по делу бывшего майора ФСБ Сергея Абрамова, ему стало плохо. Но нередко причиной смерти адвокатов, помимо стрессовой работы, является напрямую их профессиональная деятельность.



04 марта 2019 г. / Метки: Адвокатура , ФПА

Конституционный Суд России принял позитивное определение по жалобе, составленной адвокатом Артёмом Тимушевым в защиту вдовы потерпевшего

Ранее, гр. Ф. обратилась к адвокату Артёму Тимушеву по вопросу оспаривания конституционности части третьей статьи 42 УПК Российской Федерации.

При обращении к адвокату Ф. пояснила что, вступившим в законную силу приговором районного суда от 20 сентября 2017 года гражданин М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части второй статьи 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» УК Российской Федерации; за потерпевшим и гражданским истцом Ш. признано право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере которого передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В период рассмотрения гражданского дела Ш. умер. Определением районного суда от 11 октября 2018 года отказано в удовлетворении ходатайства заявительницы о замене истца правопреемником – их несовершеннолетним сыном; производство по гражданскому делу прекращено. По мнению заявительницы, оспариваемая норма не соответствует статье 52 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет судам оставлять без удовлетворения исковые требования потерпевших от преступлений против жизни и здоровья.

В результате работы, проведенной адвокатом Артёмом Тимушевым, в Конституционный Суд России в защиту Ф. направлена соответствующая жалоба, рассмотренная Судом по существу.



Гонорар успеха и крепостное право: адвокаты поспорили о профессиональной реформе

22 февраля в Госдуме состоялись парламентские слушания, темой которых стала «адвокатская реформа» – масштабные поправки закона об адвокатуре, которые среди прочего расширяют надзорные полномочия Федеральной палаты адвокатов и вводят возможность прописывать в договоре с защитником «гонорар успеха». Минюст рассказал, какими будут поправки в этот законопроект, а члены адвокатского сообщества поспорили об основных его положениях.

С тех пор как был принят закон об адвокатуре, прошло больше 15 лет, и сегодня адвокатура «как никогда нуждается в законодательной поддержке», заявил на слушаниях Гасан Мирзоев, президент Гильдии российских адвокатов. По словам Юрия Синельщикова, первого заместителя председателя думского комитета по госстроительству и законодательству, с 2002 года, когда был принят закон, в него внесли 12 изменений и многие из них «очень существенные».

Как и все общество, адвокатура должна развиваться, добавил председатель комитета Павел Крашенинников. «Конечно, периодически требуется править наши законодательные акты, это, наверное, неизбежно», – заявил он.

Сейчас идет обсуждение нового пакета поправок – «адвокатской реформы». По мнению Синельщикова, этот законопроект затрагивает «не самые важные аспекты деятельности адвокатуры» и некоторые из них следовало бы урегулировать внутренними актами адвокатуры.

Но законопроект есть, его готовят ко второму чтению, а это значит, что именно сейчас законодатель решает, какой будет «адвокатская реформа». «Нам нужно обратить внимание на поправки, которые обязательно нужно принимать, решить, какие поправки, может быть, никогда не надо принимать, а на какие-то поправки посмотреть более внимательно и продолжить дискуссию, выходить на второе чтение с более или менее приличным текстом», – заявил Крашенинников.



22 февр. 2019 г. / Метки: Адвокатура , Конституционный суд , ФПА