Адвокат Артём Тимушев обратился к лицам, обладающим правом законодательной инициативы в России с соответствующим заявлением в защиту должников по исполнительным производствам ФССП

В соответствии с ст. 18 Конституции России права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Конституции России каждый имеет право на жизнь.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Конституции России достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

В целях практической реализации всех вышеперечисленных Конституционных презумпций, полагаем необходимым внести соответствующие изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве» и ограничить взыскание с должника по исполнительному производству денежных средств тем минимумом, который необходим для выживания человека на протяжении хотя бы самого непродолжительного времени – одних суток.



24 мая 2022 г. / Метки: Мои дела

Адвокат Артём Тимушев. 40 лет на земле. 15 лет в Российской Адвокатуре.

В мае 2022 года адвокат Артём Тимушев отметил своё 40-летие земной жизни, 15 последних лет из которой он посвятил служению Российской Адвокатуре.

Именно в мае 2007 года, после успешной сдачи квалификационного экзамена в Адвокатской палате г. Москвы, выпускник Московского Университета МВД России (диплом с отличием), юрист Артём Тимушев приобрёл статус Адвоката.

За 15 лет успешной адвокатской практики Артём Тимушев получил полноценный и всесторонний юридический опыт защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в судах всех уровней и специализаций – от мирового судебного участка до Верховного Суда России, в системах Военных и Арбитражных Судов, а также в Конституционном Суде и в Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ), по всем видам процессов: Уголовного и Гражданского, Административного и Конституционного, Арбитражного и Европейского (жалобы в ЕСПЧ).



22 мая 2022 г. / Метки: Прочее

В разделе сайта Timushev.ru «в защиту бедных» опубликованы результаты работы адвоката Артёма Тимушева по вопросу гарантированных государственных выплат всем гражданам России до размеров прожиточного минимума

Ранее, в декабре 2021 года адвокат Артём Тимушев, учитывая, что в соответствии с данными опубликованными Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), по состоянию на конец третьего квартала 2021 года в России насчитывается более 16 миллионов людей, живущих за чертой бедности, т.е. нищих, и при этом естественная убыль населения в России с начала 2021 года превысила 800 тысяч человек, а избыточная смертность приближается к 725 тысячам человек, направил всем субъектам, обладающим в России правом законодательной инициативы обращение с просьбой воспользоваться принадлежащим им правом законодательной инициативы и внести в Государственную Думу России Законопроект «О государственных гарантиях выплат до установленного размера ежемесячного прожиточного минимума каждому гражданину Российской Федерации», обеспечив право каждого гражданина России на выживание и достоинство личности за счёт средств Федерального Бюджета Российской Федерации.

Ответы всех субъектов права законодательной инициативы на данное обращение адвоката Артёма Тимушева опубликованы в разделе сайта "В защиту бедных".



10 мая 2022 г. / Метки: Мои дела

Ленинский районный суд Костромы согласился с позицией адвоката Артёма Тимушева в защиту осужденного С.

Ранее, Приговором Костромского областного суда от 30.09.2004 года С. осужден по п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Костромского районного суда Костромской области от 10 февраля 2020 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена С. на 4 года 3 месяца 21 день принудительных работ.

В настоящем судебном заседании рассматривалось представление начальника ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Костромской области о замене С. неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы.



30 апр. 2022 г. / Метки: Районный суд , УФСИН

ФПА разъяснила, можно ли адвокату быть арбитражным управляющим

Каждый из этих статусов требует отдавать ему предпочтение при любом конфликте интересов, поэтому совместить их невозможно, указывает этическая комиссия.

Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов в ответ на запрос Совета Адвокатской палаты Ленинградской области разъяснила, возможно ли совмещать статусы адвоката и арбитражного управляющего. Согласно опубликованным ФПА разъяснениям, это допустимо только для адвокатов, статус которых приостановлен.

Комиссия напомнила, что адвокату разрешены некоторые виды другой деятельности (например, экспертная и преподавательская), но выполнение его профессиональных задач должно оставаться приоритетным. Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает безусловный приоритет адвокатской деятельности над любой другой деятельностью — как профессиональной, так и непрофессиональной. Это отвечает и предшествующим разъяснениям комиссии, и позиции Конституционного суда.



28 апр. 2022 г. / Метки: ФПА

Адвокат Артём Тимушев добился прекращения уголовного дела и преследования подзащитного по делу о фальсификации доказательств

Ранее, в Костромском межрайонном следственном отделе СК по Костромской области в отношении подзащитного адвоката Артёма Тимушева гр. К. было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Подзащитный адвоката Артёма Тимушева К. ранее, в Красносельском районном суде Костромской области предъявил расписку о получении (возврате) денежных средств по договору займа. Кредитор же указал суду о том, что данная расписка им не выдавалась, а его подпись в данной расписке якобы является поддельной.



27 апр. 2022 г.

Адвокат Артём Тимушев принял участие в работе круглого стола по вопросу: «Как защитить детей от педофилов?»

В Костроме по итогам круглого стола «Как защитить детей от педофилов?» общественники и юристы подготовили конкретные предложения по профилактике преступлений против несовершеннолетних.

Организатором мероприятия, которое транслировалось на канале Kostroma.Online, выступила Костромская областная общественная организация поддержки материнства и детства, а причиной серьезного и непростого разговора стало произошедшее в Костроме в начале января зверское убийство 5-летней Вероники Николаевой.

Как защитить детей от педофилов Круглый стол в Костроме 6 апреля 2022

Модерировавшая дискуссию журналист Галина Зайцева рассказала, что сегодня на фоне внешнеполитических событий и вызванных ими экономических катаклизмов потрясшая костромичей январская трагедия несколько забылась, ушла из повестки СМИ и практически перестала обсуждаться в соцсетях. Однако проблема противодействия педофилии никуда не делась и не потеряла своей актуальности.



08 апр. 2022 г.

Адвокат Артём Тимушев защитил права осужденной в ИЦ ФСИН

По вопросу защиты прав осужденной К. в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Костромской области к адвокату Артёму Тимушеву обратился супруг осужденной.

При обращении к адвокату К. пояснил, что осужденная к принудительным работам К., в один из дней февраля 2022 года присутствовала на поминках родственника, в связи с чем, в целях совершения религиозного обряда поминовения усопшего употребила незначительное количество алкоголя.



07 марта 2022 г. / Метки: УФСИН

Члены Совета ФПА заявили, что адвокатура вне политики

Они также указали на единство со страной и подчинение законному решению ее руководства.


28 февраля 11 членов совета Федеральной палаты адвокатов разместили на сайте заявление, в котором указали, что «смысл происходящего в нашей стране и в соседней Украине» для них и для других членов адвокатуры должно определять решение руководства России.


Заявление подписали вице-президенты ФПА Геннадий Шаров, Валерий Анисимов, Олег Баулин и Алексей Галоганов, президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов, президент АП Республики Мордовия Александр Амелин, президент АП Челябинской области Иван Казаков, президент АП Ростовской области Григорий Джелаухов, президент АП Свердловской области Игорь Михайлович, президент АП Пермского края Павел Яковлев и Татьяна Проценко.


«Руководством страны было принято решение. Законное решение с соблюдением всех необходимых конституционно значимых процедур», — полагают они.


Члены Совета ФПА подчеркивают, что адвокаты в первую очередь граждане России и решения ее властей должны быть приоритетом для них.





28 февр. 2022 г. / Метки: ФПА

Адвокат Артём Тимушев защитил права осужденного в уголовной инспекции ФСИН России

Ранее, приговором Свердловского районного суда г. Костромы от 30.12.2019 года гр. С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Начало срока отбывания наказания по приговору суда исчисляется с 10.09.2019 года и заканчивается 09.09.2022 года.

С 26 февраля 2020 года по 01 июня 2021 года С. отбывал наказание в отряде хозяйственного обслуживания ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Костромской области в должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений.

С. полностью осознал свою вину в совершенных им преступлениях, в содеянном искренне раскаивается.

За время отбывания наказания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Костромской области С. имел несколько поощрений и не имел взысканий, трудоустроен.



28 февр. 2022 г. / Метки: УК РФ , Районный суд , УФСИН