Адвокатам можно проходить со смартфоном к своим доверителям в отделы полиции - КС


01 июня 2022 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Действующее правовое регулирование не предполагает установления должностными лицами полиции запретов на проход адвокатов в здания подразделений органов внутренних дел со смартфонами, но не препятствует определению возможности использования его конкретных функций, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

Соответствующие выводы были сделаны КС РФ после рассмотрения жалобы адвоката Ивана Фролова, просившего проверить конституционность пункта 25 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции". Согласно этой норме, полиция имеет право обеспечивать безопасность и антитеррористическую защищенность зданий, сооружений, помещений и иных объектов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

С телефоном не пускали

Как следует из материалов дела, Фролова неоднократно не пускали с мобильным телефоном в здания Главного управления МВД России по Саратовской области, где проводились следственные действия в отношении его доверителей. Запрет на пронос технических средств с функциями записи изображения и звука был предусмотрен внутренней инструкцией, изданной с грифом "для служебного пользования" ("ДСП")

"Суды всех инстанций, за исключением апелляционной, подтвердили законность действий сотрудников полиции. В судебных решениях, в частности, указано, что инструкция разработана на основании закона для обеспечения безопасности работы органов внутренних дел", - рассказали в пресс-службе КС РФ.

По мнению Фролова, оспариваемое законоположение позволяет должностным лицам органов Министерства внутренних дел (МВД) РФ на основании не опубликованных для всеобщего сведения ведомственных правовых актов, изданных с пометкой "ДСП", запрещать адвокатам проход для оказания юридической помощи гражданам на территорию административных зданий МВД РФ с мобильными телефонами, имеющими функцию аудио- и видеофиксации, а также функцию выхода в Интернет.

С телефоном в полицию можно

Как отметил КС РФ, адвокат вправе фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому он оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну. И, по мнению КС РФ, федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" установлено право адвокатов в рамках оказания квалифицированной юридической помощи использовать технические средства (в том числе мобильный телефон), по крайней мере для фиксации информации, содержащейся в материалах дела, в связи с которым адвокат осуществляет оказание юридической помощи.

"Как следствие, этому праву корреспондирует обязанность органов публичной власти обеспечить такое право на основании и в порядке, установленных федеральным законодательством", - поясняет КС РФ.

Также КС РФ указывает, что федеральный закон "О полиции" не содержит норм, прямо запрещающих адвокатам проходить в здания ОВД со смартфонами.

"Из этого следует, что оспоренная норма не может служить основанием для запрета прохода адвокатов в связи с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве в административные здания органов внутренних дел с мобильным телефоном, имеющим функции аудио- и видеофиксации, а также выхода в интернет", - говорится в постановлении КС РФ, где он также отмечает, что действующее законодательство не препятствует должностным лицам, осуществляющим уголовное преследование, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством определять возможность использования соответствующих функций телефона при производстве предварительного расследования.

"Придание оспоренной норме иного смысла означало бы произвольное – вопреки конституционному принципу верховенства закона – ограничение конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи", - подчеркивает пресс-служба КС РФ.

Оспариваемая норма признана не противоречащей Конституции РФ. Судебные решения по делу Фролова должны быть пересмотрены.


Источник: РАПСИ
Метки: ФПА

Похожие новости

ФПА разъяснила, можно ли адвокату быть арбитражным управляющим

Каждый из этих статусов требует отдавать ему предпочтение при любом конфликте интересов, поэтому совместить их невозможно, указывает этическая комиссия. Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов в ответ на запрос Совета Адвокатской палаты Ленинградской области разъяснила, в...


28 апр. 2022 г.

В ВС оспаривают размеры ставок для адвокатов по назначению

С соответствующей жалобой в Верховный суд обратился адвокат из Хабаровского края. На сегодняшнем заседании рассмотреть спор по существу не смогли, так как представитель ФПА попросил включить палату в этот спор в качестве третьего лица. Президент ФПА рассказал о позиции палаты по сложившейся ситуации...


14 марта 2019 г.

Гонорар успеха и крепостное право: адвокаты поспорили о профессиональной реформе

22 февраля в Госдуме состоялись парламентские слушания, темой которых стала «адвокатская реформа» – масштабные поправки закона об адвокатуре, которые среди прочего расширяют надзорные полномочия Федеральной палаты адвокатов и вводят возможность прописывать в договоре с защитником «гонорар ус...


22 февр. 2019 г.