Адвокат Артём Тимушев обратился в Конституционный Суд России


11 сент. 2017 г.

С жалобой на несоответствие нормы закона, установленной п.3 ст. 65 Семейного кодекса России, в части её противоречия ч. 1 ст. 38 Конституции РФ адвокат Артём Тимушев обратился в Конституционный Суд России.

По мнению адвоката Артёма Тимушева, норма закона, установленная п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ не соответствует ч. 1 ст. 38 Конституции РФ в том, что согласно п. 3 ст. 65 СК РФ «При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)», а согласно ч.1 ст. 38 Конституции РФ «материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Исходя из сравнительно-правового анализа данных норм права, норма п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ даёт отцам детей (мужчинам) необоснованную, с точки зрения конституционной гарантии государственной защиты именно материнства, а не отцовства (установленной ч. 1 ст. 38 Конституции РФ), надежду на то, что при расторжении брака и раздельном проживании с матерью ребёнка, отец может реально рассчитывать на то, что суд определит место жительства ребёнка с ним (с отцом).

По этой причине многие мужчины (отцы), абсолютно бесполезно тратят своё время и нервы на судебные тяжбы с матерями детей, надеясь, что имеют равные с ними права и шансы на то, что при раздельном проживании с матерью ребёнка по решению суда ребёнка определят проживать с ними.

Необходимо отметить, что во время этих, как показывает практика бессмысленных тяжб, отношения между родителями детей окончательно разлаживаются, что, в первую очередь, отрицательно сказывается на развитии и воспитании детей.

Таким образом, декларируемое п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ равенство прав отца и матери при судебном определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей на практике разбивается о гарантию государственной конституционной защиты именно материнства (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ), а не отцовства, и стандартную неоспоримую формулировку суда о том, что «…в силу возраста ребёнок нуждается в материнской заботе…»

Созданная п.3 ст. 65 СК РФ иллюзия того, что при раздельном проживании родителей, при прочих равных условиях, суд может определить место жительства ребёнка с отцом, разрушаемая судебной практикой, убивает в отцах веру в справедливость суда. Эта вера не была бы порушена, если бы законодатель (так же как и суд при толковании данной нормы закона), излагая данную норму права, исходил бы из конституционно закреплённого принципа защиты материнства и детства.

Таким образом, действующая редакция п.3 ст. 65 СК РФ несоответствует ч.1 ст. 38 Конституции РФ, т.к. предоставляет отцу ребёнка больше прав, чем ему гарантировано Конституцией, что в призме сложившейся судебной практики преломляется в излишние проблемы для самого отца ребёнка.



Похожие новости

Конституционный Суд России принял позитивное определение по жалобе, составленной адвокатом Артёмом Тимушевым в защиту вдовы потерпевшего

Ранее, гр. Ф. обратилась к адвокату Артёму Тимушеву по вопросу оспаривания конституционности части третьей статьи 42 УПК Российской Федерации. При обращении к адвокату Ф. пояснила что, вступившим в законную силу приговором районного суда от 20 сентября 2017 года гражданин М. признан виновны...


26 февр. 2019 г.

В Ленинском районном суде г. Костромы адвокат Артём Тимушев представляет интересы гражданина по спору с администрацией Костромского района Костромской области

За юридической помощью и защитой по спору с администрацией Костромского района Костромской области к адвокату обратился гр. Д. При обращении к адвокату Д. пояснил, что 20 апреля 2018 года Администрация Костромского района Костромской области приобрела за его счет денежные средства в качестве задатк...


14 дек. 2018 г.

Надзорная жалоба по делу Властовского Д.И.

Приговором Федерального судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы Птицыной В.В. от 19 июля 2011 года Властовский Дмитрий Игоревич, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три год...


10 окт. 2011 г.