Какие налоги платят физические лица в России: полный обзор пошлин и сборов


15 марта 2018 г.

Чиновники постоянно рапортуют: у нас самый маленький в мире подоходный налог - всего 13%. В сравнении с другими странами, где это обычно 30 - 40%, мы выглядим круто и либерально. Но только на первый взгляд. На самом деле россияне платят не меньше, чем жители развитых стран. Вот только получаем за свои деньги почему-то не так много. «Комсомолка» решила посчитать, сколько на самом деле мы отдаем государству. Расчеты сделаны на основе средних значений и округлены для упрощения.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Александр Аузан, ректор экономического факультета МГУ: «Государство с россиян ничего не берет? Это миф»

- Люди, как правило, замечают только те налоги, которые они сами платят. Их всего три: транспортный налог, земельный и налог на имущество. Подоходный налог за нас платит работодатель. Страховые взносы - тоже он. Хотя на самом деле это цена рабочего места. Каждый раз, когда вы покупаете что-то в магазине, вы платите налог на добавленную стоимость. Приобретая сигареты, вино, бензин, вы отдаете власти акцизы. Когда покупаете иномарку, платите огромные деньги в виде импортной пошлины. Власть не спешит развеивать миф о том, что государство с россиян ничего не берет. А дареному коню, как известно, в зубы не смотрят. Но это не дареный конь. И если люди понимают, что налоги большие, по-другому начинают себя вести.

Подробнее - в интервью «КП»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК:

«А охранять нас и дороги строить кто будет?»

- В принципе весь доход федерального бюджета так или иначе берется из наших карманов: прямо или косвенно. Например, если предприниматели получили прибыль и заплатили с этого налог, то это включено в стоимость товаров. Отчасти это правильно. Так поступают во всех странах мира. Иначе как еще строить дороги и охранять границы? Вопрос скорее в другом. Нас не удовлетворяет, как наше государство работает. Сейчас деньги идут в общий котел, а потом распределяются в связи с бюджетными нуждами. Результаты нас не очень устраивают.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

От наших доходов отщипывают незаметно, по чуть-чуть.

Ставки основных налогов не повышаются, но налоговая нагрузка на россиян с каждым годом растет. Нонсенс? Отнюдь. Власти сделали хитрый ход - отщипывают от наших доходов по чуть-чуть, чтобы было незаметно. Вот что произошло за последние несколько лет: мы все скидываемся на капремонт, растут акцизы на бензин и вредные привычки, налог на недвижимость стали собирать по рыночной стоимости, плюс выросли госпошлины. Если этого мало, вот несколько косвенных платежей: система «Платон» и торговый сбор, которые увеличили расходы предпринимателей и стоимость продаваемых ими товаров. Тоже ненамного, на сущие доли процентов, но копейка рубль бережет. В этом случае в пользу государства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новая реформа:

У богатых забрать, бедным добавить

Как недавно заявил «КП» глава Минфина Антон Силуанов, власти перераспределяют налоговую нагрузку. Цель - сделать налоговую систему более справедливой. Чтобы бедные платили меньше, а богатые - больше.

Один из вариантов - налог на роскошь. Частично он уже работает. Примеры: транспортный налог и налог на имущество. Чем больше «лошадей» и чем дороже недвижимость, тем больше платит человек в бюджет. В этих случаях действует прогрессивная шкала налогообложения.

С другой стороны, вводятся новые социальные пособия. Свежий пример - ежемесячные выплаты по уходу за первым ребенком. По 10,5 тыс. рублей в месяц будут получать малоимущие родители. Эти выплаты, кстати, тоже идут из наших налогов.

КСТАТИ

Часть уплаченного можно вернуть

Справедливости ради, в России действуют и налоговые льготы.

Во-первых, некоторые категории граждан не платят налоги. Например, пенсионеры не платят налог на имущество, землю и транспортный налог (за один объект собственности по каждому налогу).

Во-вторых, заплаченный НДФЛ можно частично вернуть. Действуют налоговые вычеты: если покупаешь недвижимость, инвестируешь в акции, лечишься в платной клинике или тратишь деньги на частное образование (подробнее о том, как вернуть подоходный налог, расскажем в одном из ближайших номеров).

Источник: Комсомольская Правда


Метки: Прочее

Похожие новости

Адвокат Артём Тимушев с отличием окончил Костромской областной колледж культуры

В июне 2023 года после трёх лет заочного обучения Артём Тимушев с отличием сдал государственный экзамен по социально-культурной деятельности и на «отлично» защитил выпускную квалификационную работу на тему: «Шуваловская масленица» по дисциплине: режиссура культурно-массовых мероприятий и те...


20 июня 2023 г.

Адвокат Артём Тимушев. 40 лет на земле. 15 лет в Российской Адвокатуре.

В мае 2022 года адвокат Артём Тимушев отметил своё 40-летие земной жизни, 15 последних лет из которой он посвятил служению Российской Адвокатуре. Именно в мае 2007 года, после успешной сдачи квалификационного экзамена в Адвокатской палате г. Москвы, выпускник Московского Университета МВД Ро...


22 мая 2022 г.

Адвокат Артём Тимушев провел несколько эфиров на радиостанции «Хит FM Кострома»

В апреле 2019 года адвокат Артём Тимушев в рамках программы «Хит Визит» по приглашению ведущих радиостанции «Хит FM Кострома» провел несколько прямых радиоэфиров, в ходе которых ответил на вопросы радиослушателей, связанные с актуальными проблемами Российской адвокатуры и правоприменительно...


30 апр. 2019 г.