Адвокат Артём Тимушев представляет интересы гражданина России в Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ)


27 июня 2016 г.

По вопросам оказания квалифицированной юридической помощи и представления интересов заявителя в Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ) к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. П. (дело № 17853/09 «П. против Российской Федерации»).

15 января 2007 г. П. был задержан в г. Т. по подозрению в совершении грабежа и доставлен в отдел милиции в 20 часов 10 минут. На следующий день, 16 января 2007 г. П. обратился в прокуратуру Советского района г. Т. с заявлением о применении к П. насилия (пыток) сотрудниками С. РОВД г. Т.

В последующем следователями прокуратуры С. района г. Т. и другими должностными лицами правоохранительных органов неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения П. телесных повреждений (пыток), за отсутствием события преступления, которые отменялись осуществляющими надзор прокурорами, руководителями следственных органов и признавались необоснованными судами.

В отношении П. постановлением следователя от 18 января 2007 г. была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая окончена 16 марта 2007 г. По заключению эксперта, имевшиеся у П. повреждения – закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения мозга и ушиба мягких тканей в теменно-затылочной области, кровоподтек в проекции грудины, кровоподтеки в области тела ключицы слева и на внутренней поверхности коленного сустава, ссадина на правой голени - причинены не менее чем 5-ти кратным действием трения и ударов тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, и повлекли легкий вред здоровью.

Очевидно, что обстоятельства причинения П. телесных повреждений могли быть установлены лишь путем проведения следственных действий после возбуждения уголовного дела, однако решение об этом принято не было. Власти Российской Федерации не обеспечили право П. на эффективную правовую защиту, путем проведения полного и беспристрастного расследования.

Относительно вопроса о компенсации морального вреда, причиненного П. пытками, в результате которых П. претерпел нравственные и физические страдания, то заявитель П. просит Суд о компенсации в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) Евро.



Похожие новости

Адвокат Артём Тимушев помог урегулировать семейную драму

За квалифицированной юридической помощью к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. К. При обращении к адвокату К. пояснил, что недавно развёлся, но от брака имеется малолетний ребёнок, и он не может договориться с бывшей супругой об определении места жительства и порядка общения с ребёнк...


19 сент. 2019 г.

Адвокат Артём Тимушев представляет интересы крупного Костромского предприятия в Арбитражном суде Ставропольского края

По вопросу оказания квалифицированной юридической помощи и защиты интересов хозяйственной деятельности предприятия в Арбитражном Суде Ставропольского края к адвокату Артёму Тимушеву обратилось руководство Костромского предприятия ТПК "Автозапчать". При этом, руководство ТПК "Автозапчать" исходило и...


07 марта 2017 г.

Адвокат Артем Тимушев добился отмены Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти лица

По вопросу оказания квалифицированной юридической помощи к адвокату Артему Тимушеву обратилась гр. С., которая пояснила, что 28 января 2013 года следователь СО по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве К. приняла решение (постановление) об отказе в возбуждении уголовного дела по мате...


03 июня 2013 г.