Адвокат Артём Тимушев обратился в Конституционный Суд России с жалобой в защиту потерпевших от преступлений против жизни и здоровья человека


13 сент. 2018 г.

Ранее, согласно Приговора Димитровского районного суда г. Костромы от 20.09.2017 года, вступившим в законную силу 02.11.2017 года, установлено, что гр. М. 01 мая 2017 года в г. Костроме, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, умышленно причинил гр. Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и вызвавший значительную стойкую утрату его трудоспособности.

Последствием преступных действий, совершённых М. в отношении Ш., явилась утрата им функций левой руки на всю жизнь (кисть руки не сжимается в кулак), что создало для Ш. постоянные неудобства в жизни и в быту, причинило существенные страдания, т.е. моральный вред.

Кроме этого, в результате данного преступления, совершённого в отношении Ш., на его животе образовался большой шрам и выпуклые грыжи между швами, что также причинило Ш. существенные страдания.

После совершения в отношении него преступления Ш. был вынужден уволиться с работы, не смог найти себя в жизни, стал злоупотреблять спиртным и, вследствие данных обстоятельств, умер в возрасте 44 лет.

При этом вред, причинённый Ш. в результате совершённого в отношении него преступления, так и остался не возмещён.

Суд, рассматривавший уголовное дело, оставил исковые требования потерпевшего без рассмотрения, указав Ш. на необходимость повторного обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

До решения суда по гражданскому делу Ш. так и не дожил, т.к. за тот год, который прошёл с момента совершения в отношении него преступления до принятия его иска судом, от горя и безысходности Ш. спился и умер.

При этом Суд отказал сыну Ш. в правоприемстве по данному иску, т.к. по действующему гражданско-процессуальному законодательству России требования о возмещении вреда, причинённого здоровью лица (даже в случае совершения в отношении него преступления), правоприемству не подлежат.

Таким образом, права Ш., потерпевшего от преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), так и остались не защищёнными.

В соответствии со ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

На практике же, мы видим, что Российские Суды, оставляя иски потерпевших по уголовным делам без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, обрекают потерпевших на еще большие страдания, воспитывая в них чувство полной незащищённости от совершённых в отношении них преступных посягательств.

В целях защиты прав потерпевших по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья человека, предлагается внести в уголовно-процессуальное законодательство России (в ст. 42 УПК РФ) соответствующие изменения, согласно которым вред потерпевшим от преступлений против их жизни и здоровья по приговору суда возмещался бы из казны (бюджета) Российской Федерации, и лишь затем взыскивался с лиц, осужденных за данные преступления.

Внесение данных изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство России позволило бы на практике, а не в теории воплотить Конституционную гарантию защиты прав потерпевших, установленную ст. 52 Конституции РФ.

В связи с изложенным, адвокатом Артёмом Тимушевым в защиту потерпевшего Ш. направлена жалоба в Конституционный Суд России с просьбой признать не соответствующей Конституционной гарантии, установленной ст. 52 Конституции РФ норму Закона, установленную ч. 3 ст. 42 УПК РФ в части отсутствия в действующем уголовно-процессуальном законодательстве России нормы Закона о государственной (бюджетной) гарантии защиты прав потерпевших при возмещении им вреда от преступлений, совершённых против их жизни и здоровья.



Похожие новости

Адвокат Артём Тимушев защитил права отца на общение с ребёнком

За юридической помощью и защитой к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. К. Несколько лет назад К. развёлся с женой. От брака у К. остался малолетний сын, место жительства которого после расторжения брака по решению суда было определено с матерью. Несмотря на то, что К. по решению суда исправно...


29 марта 2018 г.

Новый офис в городе Ярославль

С 01 июня 2017 года адвокат Артём Тимушев открыл офис в г. Ярославль В связи с необходимостью оказания квалифицированной юридической помощи и юридической поддержки хозяйственной деятельности клиентов в Ярославской области с 01 июня 2017 года адвокат Артём Тимушев открыл офис в г. Ярославль. Офис а...


09 июня 2017 г.

"Минуй нас пуще всех печалей такое тесное объятие с государством" - адвокаты встретили праздник за "круглым столом"

На "круглом столе" "Российская адвокатура и вызовы времени", который прошел 31 мая, статусные адвокаты обсудили проблему оплаты труда защитников по назначению, перспективы введения адвокатской монополии на судебное представительство и даже договорились до внесения изменений в закон о Конституцио...


31 мая 2012 г.