Адвокат Артём Тимушев обратился с законодательной инициативой в защиту бедных


25 нояб. 2021 г.

В соответствии с данными опубликованными Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), по состоянию на конец третьего квартала 2021 года в России насчитывается более 16 миллионов людей, живущих за чертой бедности, т.е. нищих.

При этом естественная убыль населения в России за 2021 года превысила 1 миллион человек.

Сложившаяся в нашей стране социально-экономическая ситуация не соответствует таким конституционно установленным гарантиям, как право каждого на жизнь и достоинство личности.

В соответствии со ст. 2 Конституции России человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Конституции России Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Конституции России каждый имеет право на жизнь.

В целях практической реализации всех вышеперечисленных Конституционных презумпций, полагаю необходимым за счёт средств Бюджета Российской Федерации обеспечить каждому гражданину России ежемесячный доход в размере не менее прожиточного минимума, таким образом, чтобы в России не осталось ни одного человека живущего за чертой бедности (нищего), что, в свою очередь, позволит решить и другие социальные проблемы, в т.ч. и демографические.

На основании изложенного, адвокат Артём Тимушев обратился к лицам, обладающим правом законодательной инициативы в России с просьбой о внесении в Государственную Думу России Законопроекта «О государственных гарантиях выплат до установленного размера ежемесячного прожиточного минимума каждому гражданину Российской Федерации».

Ответы лиц, обладающих правом законодательной инициативы в России, на данное обращение адвоката Артёма Тимушева будут опубликованы на сайте timushev.ru в разделе «в защиту бедных».





Похожие новости

КС не нашел нарушения прав адвокатов в многократном истребовании адвокатского ордера

Конституционный Суд России отказался принять к рассмотрению жалобу адвоката, оспаривавшего нормативно-правовые акты, со ссылкой на которые у него потребовали повторно предъявить адвокатский ордер для очередной встречи с подзащитным в одном из учреждений ФСИН. Суд не признал жалобу адвоката ...


21 февр. 2012 г.

Итогом защиты прав аспиранта РАН Каплиева стало направление жалобы в Конституционный Суд

Еще в октябре 2011 года к адвокату Артему Тимушеву по вопросу оказания квалифицированной юридической помощи и представления интересов в Суде обратился аспирант института государства и права РАН Андрей Каплиев. Каплиев оспаривал нормативные акты, устанавливающие размер оплаты труда молодых у...


21 янв. 2012 г.

Верховный Суд перенаправил вопрос об адвокатском вознаграждении в Конституционный

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ подтвердила ранее принятое решение ВС, в котором адвокату Артему Тимушеву было отказано в удовлетворении требований о повышении оплаты труда назначенных защитников до прожиточного минимума (мы писали об этом здесь). По словам Тимушева, он будет использова...


22 июня 2011 г.