В Костромском районном суде адвокат Артём Тимушев защитил права несовершеннолетнего, незаконно осужденного к реальному лишению свободы


14 февр. 2023 г.

За защитой и квалифицированной юридической помощью к адвокату Артёму Тимушеву обратился гр. Ф.

При обращении к адвокату Ф. пояснил, что ранее 03 сентября 2020 года приговором Свердловского районного суда г. Костромы он, будучи несовершеннолетним, был осужден к 5 годам лишения свободы условно.

Постановлением Костромского районного суда от 17 декабря 2020 года на него возложена дополнительная обязанность не пропускать занятия в техникуме, где он обучался.

Постановлением этого же суда от 09 июля 2021 года удовлетворено представление Уголовной инспекции УФСИН РФ по Костромской области о замене Ф. наказания с условного на реальное лишение свободы в связи с неоднократным пропуском Ф. занятий в техникуме.

Ф. взят под стражу в зале суда, и отправлен отбывать наказание в виде лишения свободы в воспитательную колонию для несовершеннолетних.

В ноябре 2021 года, в связи с достижением совершеннолетия Ф. переведён в исправительную колонию общего режима.

Постановление суда о замене Ф. наказания с условного на реальный срок лишения свободы было обжаловано в суды апелляционной и кассационных инстанций.

Суд кассационной инстанции признал данное постановление суда первой инстанции незаконным (т.к. по мнению суда обязанность посещать занятия в техникуме наложена на Ф. незаконно) и постановил его отменить и из мест лишения свободы Ф. освободить.

К этому времени Ф. находился в местах лишения свободы более 11 месяцев, а точнее 354 дня.

По результатам рассмотрения искового заявления о компенсации морального вреда вследствие незаконного лишения лица свободы, Костромской районный суд требования адвоката Артёма Тимушева в защиту Ф. удовлетворил частично.

За счёт казны Российской Федерации в пользу Ф. взыскана компенсация морального вреда в размере 350 тысяч рублей (менее одной тысячи рублей, за каждый день, проведённый Ф. в местах лишения свободы).

Размером присуждённой компенсации защита Ф. осталась удовлетворена не в полной мере, считаем её существенно заниженной, в связи с чем обратились с апелляционной жалобой в Костромской областной суд.



Похожие новости

Адвокат Артём Тимушев добился условного осуждения рецидивиста по ч. 2 ст. 158 УК РФ

За юридической помощью и защитой к адвокату Артёму Тимушеву обратились родственники подсудимого В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст.158 УК РФ. Дело рассматривалось Островским районным судом Костромской области. При обращении к адвокату подсудимый не...


11 авг. 2022 г.

В Костромском областном суде адвокат Артём Тимушев представляет интересы матери двух детей по спору о разделе имущества супругов

Ранее, суд первой инстанции (Ленинский районный суд г. Костромы) разделил совместно нажитое имущество супругов Е. (дом и квартиру) по ½ доли каждому из супругов. При этом имущественный спор бывших супругов по существу так и остался не разрешённым, т.к. фактически, после расторжения брака Е...


09 июня 2022 г.

В Димитровском районном суде г. Костромы адвокат Артём Тимушев защищает права пенсионеров на приобретённое ими жилище.

За судебной защитой и оказанием квалифицированной юридической помощи к адвокату Артёму Тимушеву обратилась семья пенсионеров А. Данные лица, несколько лет назад, переезжая в г. Кострому из другого региона, поручили своему сыну приобрести для них за их счёт квартиру в г. Костроме. Сын, находясь ...


21 февр. 2018 г.