Адвокат Артём Тимушев оказал содействие гражданам при разделе имущества после расторжения брака


23 июля 2020 г.

По вопросу раздела совместно нажитого имущества при расторжении брака к адвокату Артёму Тимушеву обратилась гр. Л.

При обращении к адвокату Л. пояснила, что брачные отношения с супругом у неё фактически прекращены, но при этом они никак не могут разделить совместно нажитое имущество (квартиру, приобретенную супругами в браке с использованием ипотеки).

Адвокат Артём Тимушев разъяснил своей доверительнице, что в соответствии с ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Проконсультировавшись с адвокатом и пообщавшись с мужем, гр. Л. решила продать общую квартиру (совместно с бывшим супругом), и вырученные от её продажи денежные средства поделить, погасив при этом задолженность по ипотеке.

Таким образом, раздел имущества супругов был произведён во внесудебном порядке, что в полной мере устроило обе стороны конфликта.

Своевременное обращение и консультация адвоката помогли сберечь Л. и время, и деньги и хорошие отношения с бывшим супругом.



Похожие новости